Вилла в Сан-Ремо

Роскошный парки- сады, виллы Сан-Ремо и некоторые уникальные постройки с поэтажными орнаментами на фасадах, балюстрадами и декорациями из кованного железа тесно связывают свою историю с развитием туризма в городе,. Изначально все эти здания принадлежали благородному роду и богатому буржуазному кругу центральной Европы. Виллы Сан-Ремо имеют свои имена, как герои романов. В виллах, сохранившихся до наших дней, несмотря на урбанизацию города активно происходившую в 50-60гг, все еще можно ощутить атмосферу Сан-Ремо прошлой эпохи.

В глубине Английской улочки ( il corso degli Inglesi), возвышается знаменитая вилла Сан-Ремо «Дыхание Красоты» (Bel Respiro), построенная в стиле эклектики- нео- возрождения. Сегодня там расположен Экспериментальный Институт флористической культуры. Здесь же находиться замок Deva Chan (имя, в переводе с индийского языка означает «двери Рая»), построен в стиле Либерти, инженером Пьетро Агости, принадлежавший английскому Графу Савиллю Мексбоуругу, долгое время жившего в Индии. За Казино Сан-Ремо, немецкий барон Тхим, обосновался на вилле Нозеда, построенной в стиле нео- готика. Немного выше, на улице братьев Аскуашиати (via Fratelli Asquasciati), расположена вилла в стиле либерти- флореаль – Анджерер, знаменитая своими красочными ветражами и парком с экзотическими редкими деревьями. На улице Феличе Каваллотти (Felice Cavallotti), в восточной части Сан- Ремо, расположена вилла Дзирио с роскошными декорациями и афрезками (дом был местом жительства принца Федерика Джульельмо, больше известного как Император Германии Федерик III, сегодня в здании расположена городской Асессорат по туризму).

Вилла утопает в парке-саде, дизайн которого разработал Людовик Винтер, личный садовник сэра Томаса Ханбури. Вилла Ормонд, со своими просторными лестницами и двойной рампой, знаменита тропической растительностью огромного парка, смотрящего на море. Здесь, среди фонтанов и лавочек, утопающих в экзотических средиземноморских деревьях, неожиданно возникает японский сад в миниатюре- дар Сан-Ремо от города- побратима Атами. Особенной оригинальностью отличается Вилла Нобель, с 1891 по 1896 резиденция крупного шведского ученого, многоэтажная, с экзотическими башенками по углам и декорациями, выполненными из полихромной мозаики. Вилла утопает в великолепном парке с вековыми деревьями. Сегодня вилла является историческим центром Сан- Ремо- здесь расположен постоянно- действующий музей нобелевских реликвий и Галерея нобелевских Премий, полученных Италией.

 

Меню
Поиск
Позвоните нам
Напишите нам
Whatsapp